понедельник, 16 апреля 2012 г.

Моя ПАСХА

Дорогие мои читательницы,
 говорят Пасху празднуют три дня и делать в это время, 
как и в первый день ничего нельзя, и поэтому поздравляю Вас
Со Светлым праздником Пасхи!
Мира и благоденствия Вам и Вашим семьям!

Сегодня пост исключительно философский...
Мои мысли вслух и много фото.

Как вы считаете, есть ли в нашей жизни место для ЧУДА? И замечаем ли мы чудеса?
Примеры с выигрышем в лотерею сегодня рассматривать не буду, хотя это тоже своего рода чудо.
Хочу поговорить о вере...вере в Бога. И, кстати, на мой взгляд, не имеет значения, в какого Бога мы верим, важна сама ВЕРА и её волшебное действие. Я вообще считаю, что Бог - это какой-то космический Разум, общий для всех, мы его называем Богом, еще как-то, на разных языках, но по сути, это одна субстанция - это мой взгляд, хотя он противоречит столпам моей веры.)

Так вот о чуде...
Наверняка у каждого были такие моменты в жизни, когда мы просим Бога о помощи... и получаем её ...
Моя жизнь, как у определенного числа людей разделена на ДО и ПОСЛЕ. Две разных жизни, два разных состояния. А между ними как раз ЧУДО. Сейчас я еще не готова обсуждать, то что со мной когда-то произошло, прошли уже годы, но всё свежо, как вчера...Одно могу сказать, что я просила БОГА и он мне помог...при этом пришлось пройти многие испытания... но благодаря ВЕРЕ, хватило сил всё пройти и не сломаться, когда кажется, что силы уже на грани. Это Чудо моей жизни.

Другое, не менее важное Чудо моей жизни - это рождение детей, тоже выстраданное в ожидании, в просьбах, вере и получении ЛУЧШЕГО в итоге.

А вот вчерашнее Чудо, о нём подробно, потому что по сути, такие вещи мы не замечаем и относимся как к должному, а надо: заметить, порадоваться и отблагодарить.

Так сложилось, что заранее я к Пасхе не подготовилась, хотя у меня есть личная традиция сделать Настоящую творожную пасху и накрасить яйца в луковой шелухе - как это переходит из поколения в поколение, и от этой традиции я стараюсь не отступать.)
Поэтому делала всё это в ночь перед Пасхой, когда уже идут службы. С вечера сил не было...уснула... проснулась в 4 ...легла в семь. Собиралась встать в 8 и попасть на службу и освящение(заранее по объявлениям я поняла, что служба с 9 ч, а потом освящение куличей)...встать не смогла...проснулась в 9...пока собралась, детей покормила...уже 11...еду и думаю, что всё...я опоздала. Хотя, обычно домой я попадаю в 12 ч, т.к. делаю всё это каждый год, уже несколько лет, это моя Пасхальная традиция, в которую ещё входит прослушивание Колокольного звона, обожаю колокольный звон, когда слышу колокола, душа начинает как-то ликовать и верится, что всё получится! А на Пасху он особо радостный и жизнеутверждающий!
Еду минут 30, думаю обо всём этом и всё же Верю в лучшее, хоть в какой-то шанс, что то, о чем я мечтаю, случится.
Подхожу к церкви, старенький бомж у ворот, говорит мне, что службы сегодня не было...мысленно: как ???..всё же вхожу внутрь, я должна поставить свечи... Внутри очень мало людей...практически никакого движения....стою в очереди за свечами.. и тут женщина из ларька говорит кому-то: "так бегите! Там дежурный Батюшка, он освящает куличи... " Выхожу и вижу, действительно, маленький столик, люди выставляют продукты, зажигают свечи...
Так я освятила продукты...Потом зашла речь о колокольном звоне и нам, горстке желающих, Батюшка разрешил со смотрительницей сходить на колокольню, и самим побить в колокола(!). Вот оно ЧУДО!
Всё о чем я мечтала в этот день - всё исполнилось! Я мысленно просила...и получила! Конечно же я поблагодарила Бога, за такую милость. Он отложил свои важные дела ради моего маленького желания. Разве не так?

Мы сходили на колокольню, ух там и крутые лестницы(!), особенно когда вниз спускаешься...Колокольный звон пробивает до слёз! Кстати, в нём есть и лечебная сила, я читала про это... колокольный звон налаживает естественные ритмы организма, ведь у каждого органа своя "песня". Вы слышали про это?
А ведь могло быть всё иначе...с того момента, когда я проспала... Не встала, не пошла, не освятила... и так далее, каждодневная рутина без интересных сюжетов и тянущая боль в душе...

Надо ВЕРИТЬ и двигаться к своей мечте, даже такой маленькой...теребить себя и не давать лениться ...и всё у нас будет...и ЧУДО случится в обычный день. Вера укрепляет наши силы и двигает нас вперед...к нашей цели.
Это мой личный взгляд на всё вокруг. А как у вас в жизни бывает?

Теперь фото:

Процесс подготовки к Пасхе...





 Пасхальные зайчики...))



 Колокольня.

 Храм Константина и Елены в Абакане.
 Ему всего несколько лет, он совсем молодой, но очень мне нравится своей жизнерадостной раскраской. А колокола необычайно звонкие... Именно на Пасху хожу в него.

Спасибо, что дочитали и досмотрели до конца!:)

4 комментария: